Приветствую Вас Гость | RSS

Эпоха Средневековья

Четверг, 25.04.2024, 15:16
Главная » 2011 » Июль » 26 » В Феодосии в День города презентуют уникальный средневековый свиток
13:41
В Феодосии в День города презентуют уникальный средневековый свиток
В День города, 30 июля, в 11.40, в зале античной и средневековой археологии Феодосийского музея древностей, отметившего в этом году 200-летний юбилей, впервые общественности и гостям города будет представлен документальный раритет фондовой коллекции музея – «Свидетельство о благородном происхождении». Об этом сообщил директор музея Андрей Евсеев.

Документ в виде свитка создан в персидском городе Кярбоке 31 августа 1464 г. Его размеры – 355,5 х 29,5 см. Текст записан на тряпичной бумаге тушью и чернилами. Сохранились следы позолоты. Свиток из фондов феодосийского музея – юридический документ, подтверждающий принадлежность некой  Фатьмы, дочери Джиляля, к роду пророка Мухаммеда. На оборотной стороне свитка – родословная имамов. Свиток написан арабской вязью и впервые был прочитан и определен специалистами-арабистами Ленинградского института Востоковедения АН СССР в начале 80-х гг. ХХ в.

В музей свиток поступил в1972 году. Тогда его случайно обнаружил на чердаке старого татарского дома житель поселка Новый Свет А.Красовский. Находка была в очень плачевном состоянии – многочисленные разрывы, полностью загрязнен, разрушения основы, многочисленные следы плесени и ржавых пятен. Реставрация экспоната успешно прошла в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины в Киеве.

Впервые после реставрации свиток был представлен в 1998 году в Государственном музее литературы (Киев) на большой выставке, приуроченной к 60-летию создания  Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины. В 2000 году экспонат феодосийского музея был представлен еще на одной большой выставке – «Отреставрированные экспонаты из музеев Украины», которая была развернута в залах Киевского музея русского искусства. Феодосийский экспонат был старейшим из документальных рукописных памятников, представленных на выставке.
Выставка «Свидетельство о благородном происхождении» (XV в.) – уникальный экспонат из фондов Феодосийского музея древностей» будет работать ежедневно, без выходных, в часы работы музея до 15 августа.
В Феодосии в День города презентуют уникальный средневековый свитокВ Феодосии в День города презентуют уникальный средневековый свиток

Понравился материал? Добавьте на него ссылку в социальных сервисах:
Просмотров: 1326 | Добавил: Ален | Теги: Украина, феодосия, музей, свитки, средневековье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]