Приветствую Вас Гость | RSS

Эпоха Средневековья

Пятница, 29.03.2024, 16:28
Главная » 2011 » Июль » 19 » В Приморье археологи начали раскопки 22 курганов
12:47
В Приморье археологи начали раскопки 22 курганов
Археологи приступили к раскопкам 22 древних курганов, обнаруженных в Партизанском районе Приморского края, сообщила в среду руководитель экспедиции, начальник отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.


"Курганы были обнаружены вблизи села Монакино в ходе археологической разведки на месте будущего строительства ЛЭП. Это 22 крупных холма, высота которых - около трех метров, а диаметр - десять метров. Ранее в Приморье еще не находили столь больших и монументальных курганов", - сказала она.


По ее словам, курганы построены из крупных камней, уложенных по кольцу. Судя по монументальности построек, ученые делают вывод, что эти памятники относятся к эпохе Средневековья, однако окончательные выводы будут сделаны после раскопок.


"Мы очень надеемся, что эти курганы не окажутся пустыми. Ранее в Приморье уже находили более мелкие курганы, возведенные в память о погибших на стороне - под ними никого не было. Однако в этих курганах внутри есть углубление, которое может говорить о проседании почвы после захоронения под ним тела", - отметила ученая.

Понравился материал? Добавьте на него ссылку в социальных сервисах:
Просмотров: 1018 | Добавил: Ален | Теги: раскопки, курганы, приморье, Археология, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]