Приветствую Вас Гость | RSS

Эпоха Средневековья

Среда, 24.04.2024, 07:17
Главная » 2011 » Июль » 28 » В Итум-Кали восстановлен средневековый замок
13:02
В Итум-Кали восстановлен средневековый замок
Реставрация средневекового замка Пхакоч завершена в высокогорном селении Итум-Кали. По некоторым данным, он построен в XI-XII веках предками нынешних чеченцев. Внутри крепости,  обнесенной высокой каменной стеной, расположены несколько боевых и жилых башен, водяная мельница, каменные строения. Внутри одной  из башен находится музей, где хранится старинное оружие, утварь, предметы быта, орудия труда, которым более ста лет и больше.

По  словам  начальника отдела искусств и учебных заведений Министерства культуры Чеченской Республики  Розы Ташаевой, башенный музейный комплекс «Пхакоч» Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова переименован в Краеведческий музей имени Хусейна Исаева (Председателя Госсовета ЧР, погибшего в результате  теракта в Грозном на стадионе «Динамо» 9 мая 2004 года).

«До недавнего времени здесь были лишь руины, но теперь башенный комплекс восстановлен и вскоре откроется для посетителей. Благодаря специалистам-реставраторам удалось не только полностью восстановить замковый комплекс, но и сохранить его в первозданном виде. На одном из этажей располагается музей имени первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова», - сказала Р.Ташаева.

Она отметила, что церемония открытия историко-архитектурного комплекса «Пхакоч» состоится  после завершения строительства в крепости мечети и прокладки дороги, ведущей к музею.

Между тем, как  сообщает директор комплекса "Пхакоч" Ваха Исаев, туристы, не дожидаясь официального открытия музея, уже стали частыми посетителями средневекового замка.
Понравился материал? Добавьте на него ссылку в социальных сервисах:
Просмотров: 1294 | Добавил: Ален | Теги: Пхакоч, чечня, замки, реставрация, Россия, Итум-Кали | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]